7zip: простой и функциональный backup папок и файлов

У меня есть папки с файлами, которые я хочу каждый день сохранять. В этих папках могут встречаться помимо нужных файлов мусор из текстовых файлов типа csv и других ненужных форматов. Так как папки практически содержат только текстовые файлы, то не хотелось использовать сложные системы бекапа. И правильно запущенный архиватор (в моем случае — 7zip) спасает лучше всяких специализированных программ.

7zip — отличный бесплатный архиватор без всяких там заморочек. Тут, наверно, подошел бы любой архиватор с возможностью выборочного архивирования файлов и запуска из консоли или скрипта. Но выбор 7zip был для меня очевиден, поэтому сделал backup на нем.

Каждый день с утра работает из планировщика батник с запуском 7zip, делается архив папки с именем в виде сегодняшней даты. Архиватор собирает в архив только определенные файлы, но при этом сохраняет все иерархию папок, что в моем случае очень важно.

Полный список аргументов для консольного запуска можно почитать тут с примерами.

Перейдем к моим параметрам запуска. Я использую следующие аргументы:

АргументЗначение
aрежим добавления файлов в архив
-rвключается режим рекурсии папок (сохранение иерархии папок)
-xr!игнорится шаблон имени папки или файлов

Мой пример bat файла, где я указываю путь до exe архиватора, путь и имя файла куда мне надо записывать архив с текущей датой (%date%), список файлов по маске:

В данном случае аргумент -r позволяет искать нужные файлы по маске внутри всех подпапок. Все типы нужных файлов я перечисляю через * и расширение. Если нужен отдельный файл, то можно вместо * указать имя. Для удаления из поиска ненужных файлов или папок, добавляю к запуску ключ -xr!

Пример, где архивируется все, кроме файлов c расширением exe

Все интуитивно понятно и просто. Всем удачной работы…

Оцените статью
В коробке инженера
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Добавить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Введите буквы на русском языке : *

Reload Image