Полезные расширения для Firefox

В марте нам обещают выход релиз-версии Firefox 4, от которой помимо новых функций я жду долгожданную установку расширений без перезагрузки самой программы (хотя в бета-версии все равно надо перезагружать firefox). За многие годы количество моих расширений росло, и теперь при установки мозиллы все эти расширения кочуют вместе со мной. Я не большой поклонник Твиттер, в соц. сетях привык сидеть без всяких тулбаров и всяких всячин, поэтому такого рода расширения не использую и никогда их не опробовал. Вот мои расширения и маленькие мои комментарии к ним:

По категориям

  1. Системные расширения
  2. Управление мышкой
  3. Защита от рекламы и спама
  4. Почта и закладки
  5. Редактирование меню и статусбара
  6. Вкладки
  7. Обзор сайтов и сохранение
  8. Для разработчиков
  9. Бездельные расширения

Системные расширения

  1. MR Tech Toolkit 6.0.4
  2. Самое первое, что нужно сделать на чистой от расширений firefox, так это загрузить это расширение. С помощью мр. Теха добавляются полезные команды в меню Инструменты, Справка: отображение конфигурации, список всех установленных плагинов, ссылки для загрузки плагинов и тем (странно, что в мозилле этих ссылок нет). Для меня важны две функции этого расширения(я не так часто залезаю в конфигурацию и что-то меняю): первая функция — это установка расширений без ожидания 3 секунд, вторая, тоже связанная с установкой расширений, — это включение расширения несмотря на несовместимость с версией браузера.

  3. NoScript 2.0.9.8
  4. Самое лучшее расширение для защиты от работы яваскриптов и рекламы на сайтах. Для уже проверенных временем создается правило и выполнение яваскриптов разрешается. Жаль, что нет синхронизации правил для сайтов через интернет, потому что на разных машинах приходится создавать новые правила. Порой для регистрации или для просмотра видео на сайте нужно разрешить скрипты, но для этого нужно всего лишь разрешить выполнение корневому сайту и сайту с расположением видео. Кстати, многая реклама обламывается уже на этом этапе..

  5. Speed Dial 0.9.5.8
  6. Расширение для организации стартовой странички. Можно добавлять вкладки и делить вкладку на несколько окон, в каждом окне можно добавить сайты. В каждом окне можно задать отображение сайта не только целиком, но и нужную часть (допустим, на сайте погоды можно выделить текущий прогноз на сегодня, на сайте определения IP-адреса можно выделить свой текущий адрес). На мой взгляд, сила этого расширения в том, что кроме сайтов в окна вкладок можно добавить плагины от Гугля, что расширяет возможности до неограниченности. Допустим, в окне вкладки можно установить плагин новостей от гугля или rss ридер. Считаю, что speed dial — один из самых лучших и функциональных расширений.

  7. All-in-One Sidebar 0.7.12
  8. Удобное расширение для отображения окон в боковом панели.

  9. Download Statusbar 0.9.7.2
  10. Показывает загрузку в панели надстатусбаром. Имеется два режима: полный и скрытый. В скрытом режиме загрузка показывается только в статусбаре. Очень удобно (видна загрузка файлов при работе в браузере) и нет никаких всплывающих окон с загрузкой. Можно настроить, чтобы панель загрузок после завершения всех заданий сама исчезала.

  11. Extended Statusbar 1.5.7
  12. Добавляет такую же функциональность для статусбара, как в Опере, то есть добавляются количество изображений на странице, скорость, время загрузки, сколько КБ загружено.

  13. FastestFox 4.1.8
  14. Данное расширение может подгружать следующую страницу по просмотре низа страницы, при этом останется только прокрутить еще ниже и не надо никуда нажимать и ждать загрузки. Для меня более важные функционал этого расширения заключается в автоматического копировании выделенного текста и поиска из строки ввода адреса, причем поиск ведется не только по истории, но и с помощью поисковика.

  15. Add to Search Bar 2.0
  16. Сейчас на всех сайтах есть формы поиска, и если пользуешься часто поиском, то заходить на сайт, вбивать в форму запрос — это такая морока, а если еще и адрес большой или много закладок, что найти искомый сайт сложновато. С помощью этого расширения в меню правой кнопки мыши на форме поиска можно выбрать «Добавить плагин в панель поиска», после чего можно сразу использовать панель поиска без необходимости идти на сайт. Есть альтернатива: поискать на сайте мозиллы поисковый плагин, но не для всех сайтов есть такие плагины. Иногда работа поиска связана с пользователем и яваскриптами, поэтому на таких сайтах поиск через панель поиска произведен не будет.

Управление мышкой

  1. FireGestures 1.6.1
  2. Данное расширение позволяет включить поддержку управления мышкой по аналогии с оперой и хромом. Без комментариев тут.

  3. Easy DragToGo 1.1.2.4
  4. Интересное расширение функционала управления мышкой. Для текста, ссылок и изображений настраиваем направления перетаскивания, тем самым для каждого перетаскивания свое действие, допустим, для выделенного простого текста при перетаскивании вверх можно сделать поиск в гугле этого текста, а вниз — в яндексе, для ссылки направление вверх — открытие в фоновом режиме, а вниз — в новой активной вкладке. Ну и для изображений направление перетаскивания вверх — открытие в новой активной вкладке, а вниз — сохранение в нужную папку..

  5. MouseZoom 0.4.7
  6. Маленькая функциональность, зато очень удобно при просмотре страничек. Если нужно увеличить шрифт, то зажимаем правую кнопку мыши и крутим мышкой, выбирая масштаб. При масштабировании появляется процентное отображение, так что можно легко вернутся к начальному виду

Защита от рекламы и спама

  1. Adblock Plus 1.3.3
  2. Очень популярное расширение, позволяет убрать многие виды рекламы на сайте. Иной раз заходишь на знакомые страницы без этого расширения и диву даешься, сколько вокруг рекламы и баннером всевозможных.. Это дополнение нужно иметь обязательно.

  3. Element Hiding Helper для Adblock Plus 1.1
  4. Дополнение для описанного выше Adblock+. Позволяет добавить в фильтр любую часть странички, после чего Adblock будет ее блокировать. При добавлении надо помнить, что при неправильном создании фильтра весь сайт может неправильно отображаться (это лечится удалением строки созданного фильтра из настроек adblock.

  5. WOT 20100908
  6. Переводится это расширение как сеть доверия (Web Of Trust). Около каждой ссылки и при заходе на сайт смотрится рейтинг этого сайта на www.mywot.com, если рейтинг выше среднего, то значок рядом со ссылкой зеленый, если средний, то оранжевый.. ну если вообще доверия к сайту нет, то красный и при переходе будет окошко с предупреждением, что сайт опасен для пользователя! Можно также посмотреть комментарии к подозрительному сайту, там часто пишут, за что рейтинг такой низкий. Пример пользы этого расширения приведу следующий: хотел скачать софт с сайта, везде написано бесплатно, реакция WOT была красной, то есть сайт может угрожать безопасности, не поленился и зашел на комментарии к сайту, увидел первый же комментарий: скачиваешь архив, распаковать за смс.. все, значит, сайту доверять нельзя! вот маленький пример, таких примеров можно привести кучу! 

Почта и закладки

  1. Gmail Manager 0.6.3
  2. Из всех расширений, которые работают с почтой gmail.com, Gmail Manager самый функциональный: поддержка нескольких учетных записей, всплывающее окошко при новой почте с возможностью вывода текста письма, переход в почту при клике по иконке расширения, перехватывание ссылок mailto. Хотя расширение больше не обновляется, но в связи с нововведениями gmail автор выложил новую версия, которая теперь работает на ура!

  3. Xmarks 3.9.5
  4. При использовании данного расширения происходит синхронизация закладок мозиллы на сервере, на работе и дома закладки синхронизируется, это очень удобно, не надо постоянно отсылать ссылки себе на почту) Возможно также синхронизировать пароли, но я не пользуюсь.. хотя тоже очень заманчиво)

Редактирование меню и статусбара

  1. Menu Editor 1.2.6
  2. Беда мозиллы в том, что после установок расширений в меню Инструменты становится страшно залезать, ну а текстовое меню правой клавиши мыши вызывает явное отвращение, хорошо, что на помощь приходит это расширение, которое может редактировать любые меню: можно как перетаскивать разделы меню, так и выключать их. Я лично все ненужные расширения в меню отключил, потому что в настройки расширений захожу через меню Инстументы->Дополнения.  

  3. Organize Status Bar 0.6.4
  4. Расширение как и Menu Editor позволяет чистить статусбар от настырных расширений, которым хочется покрасоваться внизу мозиллы подмигнуть Тот же принцип: либо перетаскивать иконки, либо отключить.

Вкладки

  1. Tree Style Tab (Древовидный стиль вкладок) 0.11.2011021601
  2. Очень мощное расширение, которое уже в четвертой версии мозиллы скорее всего не понадобится. Позволяет организовывать вкладки в цепочки. Цепочки можно сворачивать, перемещать, закрывать все вкладки в цепочке. Без настройки при старте мозиллы могут произойти некоторые видоизменения мозиллы (панель вкладок убежит влево), надо залезть в настройки расширения и поставить вид вкладок по умолчанию сверху, и настроить на свой вкус отображение цепочек, иконок сворачивания/разворачинвания. 

  3. Tab Mix Plus 0.3.8.4
  4. Добавляет полезный функционал для вкладок, возможность управления вкладками мышкой (левая, правая и средняя клавиша мышки, колесико мышки), полезная функция открытие последней закрытой вкладки.

  5. ColorfulTabs 4.6.5
  6. Больше для красоты, разукрашивает вкладки в разные цвета, говорят, спасает от депрессии))

  7. BarTab 2.0
  8. Выгружает неактивные вкладки из памяти, чем меньше мозилла кушает памяти, тем лучше для пользователя) Как минус, повторное закачивание страницы при активировании вкладки..

Обзор сайтов и сохранение

  1. ScrapBook 1.3.7
  2. Расширение для сохранение отдельных страниц и целых сайтов. Очень удобно для хранения сайтов оффлайн. Удобный поиск, добавление комментариев, изменение страниц.

  3. Read It Later 2.1.1
  4. Ситуация, когда нет времени прочитать интересную статью, возникала у каждого. Это расширение помогает отметить страницу как непрочитанную, а потом ее прочитать. Есть хранение ссылок на сервере, может возникнуть вопрос, чем лучше расширение от перетаскивания сайта в закладки? Ответ: возможность закачивания непрочитанных страниц на компьютер, тем самым даже при удалении материалов, страница будет отображаться.

  5. DownloadHelper 4.8.3
  6. Если на сайте есть флеш видео, картинки, то это с помощью расширения можно закачать все одним кликом.

  7. DownThemAll! 2.0.1
  8. Достойный заменитель интернет качалок.

  9. FlashGot 1.2.8.2
  10. Если в системе установлены программы качалки, то расширение просто необходимо. Так как разные расширения по-разному справляются с задачами (одни лучше качают с одних сайтов, другие с остальных), при сохранении файла в меню сохранения можно выбрать какой программой качать. Расширение само находит все известных программы, и необходимо только выбрать из списка нужную программу.

  11. Mozilla Archive Format 0.19.7
  12. При сохранении страницы обычно кроме самой страницы html еще сохраняется папка с картинками. Для перессылки неудобно, да и папку можно случайно переименовать, и все картинки и стили исчезнут. Данное расширение сохраняет страницу как одиночный файл с расширением MHT, которое на ура читается интернет эксплоером и любым другим браузером.

Для разработчиков

  1. Firebug 1.6.2
  2. Самое лучшее расширение не только для вебмастера, но и для простого пользователя. Можно на лету изменять свойства страницы, текст, можно удалить все ненужное на странице, а потом ее сохранить. Есть возможность смотреть код html, выбирая элементы на странице.

  3. Web Developer 1.1.9
  4. Добавляет в мозиллу панель инструментов: можно удалять куки, видеть буквы вместо звездочек в полях паролей, включать отображение всех слоев, картинок, подсвечивание, ширину и высоту блоков, все, что нужно вебмастеру.

БезДЕЛьные расширения

  1. HighlightAll 1.5
  2. Если работали когда-нибудь в Notepad++, то знаете, что при выделении слова Notepad++ подсвечивает по всему документу выделенное слово. Это расширение добавляет этот функционал, при поиске на странице нужно выделить слово, и все найденные на странице будут подсвечены.

  3. Greasemonkey 0.9.1
  4. Пользовательские яваскрипты можно добавить с помощью этого расширения. Найти можно на userscripts.org. C помощью скриптов можно добавлять функционал на разные сайты (vkontakte.ru, travian.ru), да и для разукрашивания полей и форм. Для контакта есть скрипты для скачивания музыки, отображения «друзей», которые удалили тебя из друзей и много других.

  5. BabelFish 1.93
  6. Позволяет переводить выделенное с помощью google translate и yahoo.

  7. gTranslate 0.8
  8. Расширение для перевода с помощью google translate.

  9. Stop-or-Reload Button 0.2.2
  10. Объединяет кнопки обновить и остановить.

  11. Fission 1.0.9
  12. Загрузка страницы отображается в панели ввода адреса в виде заполняющейся полоски.

  13. Personas Expression 2.0.0
  14. Добавляет гибкий функционал для расширения Personas и тем мозиллы.

  15. Split Browser 0.6.2009110501
  16. Расширение позволяет разделить окно мозиллы на несколько окон.

  17. BugMeNot 2.2
  18. Очень часто требуется регистрация на сайтах, если не хочется регистрироваться, то можно попробовать воспользоваться этим расширением. Он проверяет на своем сайте, если готовая регистрация для нужного сайта, если она есть, то подставляет логин и пароль. Можно добавить на сайт расширения ученые записи для общего пользования! Не подходит для хранения паролей, потому что эти данные будут использованы другими пользователями

  19. CoolPreviews 3.2
  20. Добавляет возможность просмотра ссылок и изображений со страницы без перехода. Новая страница грузится в всплывающем окошке.

  21. Cooliris 1.12.0.36949
  22. Просмотр фотографий и видео с помощью 3D. Приятное расширение для просмотра.

  23. Memory Fox 5.6
  24. Расширение, которое позволяет уменьшит объем оперативной памяти, потребляемой мозиллой.

  25. SearchPreview 4.9.4
  26. При поиске на гугле, добавляет мини изображения сайтов.

Оцените статью
В коробке инженера
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Добавить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Введите буквы на русском языке : *

Reload Image